Форум переехал на новый адрес.
http://foggylondon.rolebb.ru











Улицы Лондона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улицы Лондона » Анкеты персонажей » Анкета мисс Эджворт


Анкета мисс Эджворт

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Имя персонажа: Дейра Бригитта Эджворт

2. Возраст: 21 год

3. Рост: 5 футов и 5 дюймов (165 см)

4. Внешность персонажа: Дейра обладает не самой выдающейся, но, тем не менее, примечательной внешностью. Телосложение у девушки самое что ни на есть астеническое, но при внешней худобе и слабости она очень подвижна и даже ловка. Свои длинные, почти бесцветные от природы волосы Дейра всегда собирает в строгие прически, даже дома редко расхаживая с распущенными. Ее треугольное личико с маленьким острым подбородком, длинным носом с небольшой горбинкой и большими серо-зелеными глазами в обрамлении длинных белесых ресниц отличается оживленной мимикой. Кожа без намека на загар, бледная и тонкая. При чем настолько, что сквозь нее на теле кое-где проступают голубоватые вены.
Как у большинства белокурых людей, на лице Дейры легко появляется румянец, но у нее это свойство гипертрофировано. Малейшее переживание заставляет вспыхивать два лихорадочных алых пятна на ее щеках. К тому же, она может сначала покраснеть до корней волос, а через секунду ее лицо приобретет мертвенную бледность. Так же легко ее бросает из жара в холод, обычное состояние для нее, например, «горящие» уши при ледяных руках, что доставляет определенный дискомфорт. Эта физиологическая особенность вызвана определенными проблемами с кровообращением, которые также служат причиной мигреней и полуобморочных состояний.
Одевается так, как и подобает одеваться девушке ее возраста и статуса. Никогда не стремится чрезмерно выделиться или самоутвердиться за счет туалетов, стоящих больше, чем она может себе позволить. Тем не менее, Дейра практически всегда опрятна, ее сапожки начищены до блеска, перчатки как следует облегают руку, а скромные шляпки соответствуют времени суток и обстановке.

5. Характер персонажа: Мисс Эджворт склонна к мизантропии и чем больше людей ее окружает, тем менее комфортно она себя чувствует, некоторым она может показаться угрюмой. Хотя в компании не больше трех-четырех собеседников ведет себя вполне адекватно и даже мило.
Имеет чувство собственного достоинства и не позволит смешивать свое имя с грязью. Хотя на работе ей часто приходится молча сносить не самое уважительное обращение. Немного эгоистична, как человек, всего в этой жизни добивающийся сам.
Дейра не выражает своих эмоций словами и не совершает импульсивных поступков, но она из тех людей, у которых «все и так на лице написано». Ее можно назвать нервной и даже дерганой. Она не может долго усидеть в одной позе, вечно теребит что-то в руках, в задумчивости накручивает локоны на палец и выдает свое настроение сотнями едва заметных жестов. И это еще не говоря об уникальной мимике, когда одним движением бровей и губ девушка может точно ответить на вопрос «как прошел день?».

6. Увлечения персонажа: Дейра настолько загружена работой, что на увлечения времени практически не остается. Если из ее среднестатистических суток вычесть продолжительность трудового дня и несколько часов сна, то останется всего пара часов свободного времени, которые девушка с удовольствием проводит наедине с чашечкой горячего чаю или травяного отвара и интересной книгой. Среди ее любимых изданий в основном философы и реже - литераторы Древней Греции и Ренессанса. Но не гнушается Дейра и современным чтивом, часто выстаивая в книжной лавке очередь за журналом со свежими фантастическими романами и детективными новеллами. Также ее работодатель располагает огромной научной библиотекой, из которой можно тайком позаимствовать много интереснейших, но «совершенно неподобающих порядочной девице» произведений. Так что она девушка незаурядной эрудиции, хотя это некому и совершенно ни к чему демонстрировать.
Ко всему можно добавить, что Дейра любит хорошую музыку, как классическую так и этническую, но не имеет времени и средств посещать концерты.
Коллекционирует шляпные булавки.

7. Сексуальные предпочтения персонажа: К противоположному полу интереса практически не выявляет (к своему полу – тем более). На этом сказывается, во-первых, строгое воспитание, а во-вторых, банальное отсутствие свободного времени на личную жизнь.
Как и большинство девушек, воспитанных в пуританских нравах викторианской Англии, Дейра имеет довольно смутные представления о естественных взаимоотношениях между женщиной и мужчиной. О любви знает только по книгам, поэтому это явление в ее сознании романтизировано и идеализировано донельзя. Считается девушкой нравственной и категорически не приемлет никаких извращений.

8. Биография персонажа: Дейра Бригитта Эджворт родилась 10 марта 1859 года в пригороде Лондона, в семье англичанки и ирландца. Отец ее был военным и на службе получал неплохое жалование, что позволяло его жене не работать. Миссис Эджворт лишь периодически брала на дом работу белошвейки, изготавливая на заказ юбки и корсажи для местных модниц. В семье было два ребенка – Дейра и ее старшая сестра Луиза. Девочки получили самое лучшее образование, которое могли позволить их родители, в частной женской гимназии. Но в 1876 году их безбедное существование несколько омрачилось следующим событием – их отца командировали за границу и он, оставив семью, направился в Австралию, для урегулирования порядка в колониях. Сначала от отца не было никаких вестей, и девушки были уже готовы подумать о самом худшем, но потом из Австралии начали приходить письма. Правда, очень редко. А еще реже к ним прилагались какие-нибудь денежные средства. Поэтому, чтобы не быть обузой матери, девицы Эджворт решили быстро обустроиться во взрослой жизни. Старшая, Луиза, пошла по стопам матери и стала портнихой, а вскоре еще и очень удачно выскочила замуж за состоятельного бакалейщика. А Дейре повезло намного меньше – сразу же по окончанию гимназии она нашла себе место гувернантки, и с этого момента уже была обречена на жизнь бедной девушки, которой приходится зарабатывать на жизнь своим умом.
Ей приходилось воспитывать трех дочерей одного уважаемого столичного промышленника, при чем старшая девочка оказалась всего на 2 года младше самой гувернантки. За все труды ей платили мизерное жалование – 20 фунтов в год, зато девушка теперь жила в Лондоне. Как можно догадаться на первой работе Дейре приходилось не легко, и задержалась она на ней не так долго, как хотелось бы, отчасти из-за разногласий с взрослыми девочками и конфликтами с прислугой Этот период в ее жизни лучше всего характеризует рекомендательное письмо от прежнего хозяина, полученное ею при расчете.
«Мисс Дейра Б. Эджворт прослужила гувернанткой в моем доме 11 месяцев и за это время зарекомендовала себя ответственной и исполнительной работницей. Она очень работящая, честная и скромная. Не проявляет неприличной озабоченности своим материальным положением.
В список предметов, которые она может не без успеха преподать, входят немецкий, немного - греческий, латынь, рисование и алгебра. К учительской работе относилась со всей серьезностью, держа детей в строгости. За нежелание спрягать глаголы она заперла мою старшую дочь в кладовке.
К ее чести добавлю, что мисс Эджворт – исключительно порядочная девица с высокой моралью. Она с достоинством пресекала любые ухаживания со стороны моего лакея, который к несчастью проявлял к ней чрезмерный интерес. А когда он имел наглость попытаться поцеловать ее, она осадила его такими словами, которые я из вежливости опущу в этом письме.
Рекомендую нанять эту прекрасную девушку на службу!»
После увольнения Дейра, подчиняясь желанию самосовершенствоваться, окончила курсы машинописи и стенографии. Благодаря определенным знакомствам, которые она успела завести и, конечно, своим талантам, она смогла устроиться машинисткой к члену Королевской Академии Наук, доктору Грегори Госсуэлу. Ее новый хозяин оказался пожилым человеком, интеллект которого был настолько же высок, насколько и вздорен был его характер. Для начала он просто искал хорошую машинистку для того, чтоб напечатать очередную диссертацию, но потом решил, что такую специалистку будет выгоднее взять на постоянную работу. Некоторые злые языки пускали сплетни, что старик держит при себе молоденькую девочку совсем не для праведных целей. Но на самом деле он просто мог платить девушке в два раза меньше, чем мужчине, а возлагать на нее в два раза больше обязанностей, начиная от секретарши-машинистки и заканчивая горничной.

9. Социальный статус: личный секретарь члена Королевской Академии Наук

10. Планируемая частота посещения форума: не менее чем 1 раз в 2 дня

11. Связь: ЛС, аська указана в профиле

Заявка: ...

2

Замечательная анкета.)
Тема поста: первое занятие с детьми, когда работали гувернанткой.

3

благодарю за оценку, мистер Холмс)

а вот и пробный пост...

Мистер Сандерс проводил гувернантку в классную комнату на втором этаже особняка и любезно помог ей поднести стопку книг и тетрадей. Первый в жизни рабочий день приводил Дейру в такое волнение, что она споткнулась и чуть не упала на последней ступеньке лестницы, но все-таки смогла взять себя в руки. Страх перед чем-то новым знаком каждому, но проявить его означало показать непростительный непрофессионализм и ребячество. А ребенок не может быть учителем для других детей.
- Как я уже упоминал, у меня три прелестных дочери – Агнесс 15 лет, Элен – 13, а младшенькой Мэгги – 12 лет. Позанимаетесь языком полтора часа, а потом сделаете перерыв. Можете немного погулять с девочками в саду, но только не мельтешите, ради Бога, по дому. Дело в том, что миссис Сандерс сейчас отдыхает в гостиной и не желает лишний раз видеть детей.
Мужчина открыл перед девушкой дверь, пропуская ее в просторную, светлую комнату. А Дейра, тем временем, внимательно внимала каждому его слову. «Что ж, неудивительно, что их матушка хочет отдохнуть от своих чад… Шутка ли – проходить 4 года в положении, а потом выкормить и выходить троих девиц» - промелькнуло у нее в голове.
- Подождите здесь, мисс Эджворт, через пять минут подойдут девочки. Удачи вам.
Ненадолго оставшись наедине, девушка осмотрелась повнимательнее. Классная комната была очень уютной, но одновременно обставленной так, чтобы ничего лишнего не отвлекало от занятий – три парты с симпатичными резными скамеечками, учительский стол, книжные полки да черная доска, на которой Дейра написала свое имя для будущих учениц. Тут в дверь раздался осторожный стук, и в комнату одна за другой вошли три хорошеньких девчонки в платьях из одинакового цветного ситца. Их наряды отличались только цветом лент у пояса. «Похожи на пансионерок в настоящей частной школе, - улыбнулась про себя Дейра, - Очень экономно – купить на всех одинаковой ткани». Ученицы кивнули в знак приветствия и стали у своих парт. Новая гувернантка знаком разрешила им сесть.
- Доброе утро, девочки. – поздоровалась Дейра, проходя мимо парт и раскладывая на столешницах чистые тетрадки, - Рада вас видеть. Меня зовут мисс Дейра Эджворт, и я теперь буду преподавать вам некоторые дисциплины. Сегодня у нас урок латинского языка, и прежде чем вы назовете мне свои имена, я сразу научу вас представляться и подписываться по латыни. Это совсем несложно, и мне будет очень приятно познакомиться с вами таким об…
- Но, мисс Эджворт, с предыдущей учительницей мы учили итальянский. – подняв руку, возразила старшенькая.
Гувернантка покачала головой, - «Бедные дети. Вот так каждый раз к ним ко всем приходят разные люди с разным образованием и учат их тому что знают сами. Некстати, невпопад, не по порядку… А их родителям и дела до того нету. Им лишь бы нашпиговать своих чад теми знаниями, которые они сами не смогли получить в детстве, как индейку фаршем» - а вслух, с максимальной теплотой и пониманием в голосе, сказала.
- Боюсь, дорогая, итальянский не входит в список знаемых мною языков. Но я могу вас утешить. Италия – это как раз старый и отшлифованный временем осколок Римской Империи, родины латинского языка, где он был живым и разговорным. Зная латынь, можно приблизительно понимать почти все латино-германские языки, потому что римляне в свое время оказали влияние на всю Европу, завоевав даже нашу родную Британию… Впрочем, об этом вам уже расскажет ваш учитель истории. Латынь - это прекрасный язык Платона и Сократа, Гомера и Вергилия, врачей и юристов…
- Но мы же все равно не собираемся становиться ни врачами, ни юристами. А в путешествии или на светском приеме знанием мертвого языка не удастся элегантно и выгодно блеснуть. – заспорила Агнесс, которая, кажется, уже вообразила, что может общаться с молодой учительницей на равных.
- Но ты лечишься у врачей. И неужели тебе не будет интересно понять, что написал тебе доктор в рецепте?
Этот спор на ровном месте начал Дейру раздражать. Она заранее подготовила такую вдохновенную вступительную речь, а ее отвлекают глупыми репликами. Все с самого начала пошло не по плану. Девушка на секунду повернулась к окну, глубоко вдохнула и приложила руку к раскрасневшейся щеке. На лице остался след от пальцев, в которых она только что машинально растирала кусочек мела. Девочки заулыбались, заметив это, но промолчали. А Эджворт, тем временем, снова пришла в себя. «Ладно, не стоит тратить столько нервов на неразумных детей. У них нет особого рвения к учебе, значит, и учить их надо без фанатизма. Им это, по большому счету, и ни к чему… Знаю я такой сорт людей. Со школьной скамьи – под крыло к порядочному мужу. Вот в чем их счастье…»
- Ладно, приступим к нашему уроку. Имя собственное. По-латыни – Nomen. – начала она, попутно выписывая на доске простые фразы, - От него произошли всяческие известные вам словечки – номинал, номенклатура, номинировать… Mihi nomen est Deira. Мое имя – Дейра. Sum magistra. Я – учительница. Sum discipula. Я – ученица. Видите – все наш знакомый и родной латинский алфавит, как пишется, так и читается, за исключением всего нескольких дифтонгов и согласных, о которых мы поговорим позже. А теперь, каждая из вас, представьтесь, пожалуйста, на латыни согласно образцу.
- Mihi nomen est Agness.
- … Elene.
- … Margarita
. - каждая ученица назвала свое имя, осторожно растягивая слова.
- Красивое имя. А ты знаешь, что оно означает на латыни? – обратилась Дейра к самой младшей девочке, которая сидела скромнее всех и отстраненно поглядывала на дверь класса.
- Нет, мисс.
- Маргарита значит «жемчужина».
- Здорово! – просияла Мэгги, а гувернантка обрадовалась маленькой победе, ей ведь удалось заинтересовать ученицу предмтом.
- Да, есть даже известная пословица «метать бисер перед свиньями» - «margaritas ante porcos». – Дейра даже не подозревала, как это выражение четко охарактеризует ее последующие труды…
- А мое имя? – поинтересовалась средненькая.
- Элен – это уже греческое имя. Переводится, если я не ошибаюсь, как «сияющая». Как знаменитая Елена Прекрасная…
- Ну а мое, мисс Эджворт? Не забывайте, пожалуйста, про меня.
- Агнесса?.. Хм… - замялась Дейра, - Ты встречала в Библии или других церковных книгах слово «агнец»?
- Встречала…
- И кто такой этот агнец?
- Его на заклание ведут… Ягненок?
- Ну вот и… Агнесса – «овечка».
- Фи, овца – это грубо! Совсем не красиво.
Мисс Эджворт тяжело вздохнула. «Послал же Бог такую капризную ученицу. Ладно, первый блин – комом, дальше работа должна пойти легче…».

4

Приняты.)
Приятной игры.


Вы здесь » Улицы Лондона » Анкеты персонажей » Анкета мисс Эджворт